Você está indo à falência porque está com preguiça de cozinhar

Quebrando o Custo Restaurantes e Kits de Refeições

Foto de Marie Grob em Unsplash

Os americanos odeiam cozinhar, você sabe, eu sei, e as empresas sabem disso.

Todos sabemos que devemos cozinhar mais refeições em casa. Reconhecemos que seria melhor para a nossa saúde e para as nossas finanças se cozinharmos mais refeições em casa, mas não o fazemos. Somos apenas humanos, por mais que declaremos nossa intenção de cozinhar mais e comer menos, raramente seguimos adiante.

O mercado livre nem sempre oferece o resultado ideal. As empresas perceberam que havia uma forte demanda por alternativas para cozinhar em casa e ganharam muito dinheiro ao atender a essa demanda. Há muito tempo que entregas de fast-food e restaurantes estão disponíveis para consumidores que não gostam de cozinhar.

Nos últimos 5 anos, no entanto, as empresas de tecnologia encontraram todas as novas maneiras de atender à demanda de consumidores que não gostam de cozinhar. A entrega de comida acelerou por meio de serviços como Postmates e Ubereats, que expandiram o mercado para entrega de comida em restaurantes que no passado nunca ofereceram serviços de entrega.

Além do pedido de mais alimentos, existe um novo nicho para a entrega de alimentos na forma de "kits de alimentos". Existe toda uma nova indústria de empresas que enviará ingredientes pré-embalados e cartões de receita diretamente para sua porta.

A maioria de nós sabe que comer fora ou encomendar kits de comida é mais caro do que comprar ingredientes no supermercado e cozinhar em casa. Hoje, quero discutir exatamente quanto dinheiro estamos desperdiçando, porque estamos com preguiça de comprar nossas próprias compras e cozinhar nossa própria comida.

Quanto você pode economizar cozinhando em casa

Vamos direto ao ponto, comer fora em um restaurante é uma das piores decisões financeiras que você pode tomar. Segundo um relatório da Wellio, custa quase 5 vezes mais dinheiro por porção para comer em um restaurante do que cozinhar a mesma refeição em casa.

Cozinhar suas refeições através de um serviço Meal Kit é uma decisão financeira um pouco menos terrível, onde o custo médio por porção é quase três vezes mais do que cozinhar do zero.

Novas pesquisas dividiram o custo por porção para cozinhar a mesma refeição em casa, a partir de um kit de refeições ou pedidos em um restaurante.

Fonte de dados: wellio. Gráfico criado com o Onomics.

É útil colocar alguns números no que já sabemos, quanto mais longe você estiver de preparar e cozinhar sua própria comida, mais cara ela será:

Comprar os ingredientes e cozinhar sua própria comida custa US $ 4,31 por porção

Entregar os ingredientes a você com parte do trabalho de preparação custa US $ 12,53 por porção

E comer em um restaurante, onde você é completamente removido da compra dos ingredientes ou da preparação da comida, custará US $ 20,37 por porção.

Todos esses números vêm do relatório Wellio

Onde estamos sendo roubados ao máximo

Qual é o maior roubo nos restaurantes?

“Carne grelhada ao lado de pães” por rawpixel na Unsplash

A grande vantagem do relatório é que as refeições que apresentam carne têm a maior margem de lucro nos restaurantes, em comparação com o cozimento do mesmo prato em casa. Para fornecer algum contexto, o relatório constatou que a maior margem de lucro de qualquer refeição do estudo foi a Beef Wellington. Em média, custa US $ 36,49 para pedir uma porção de Beef Wellington em um restaurante, enquanto custa apenas US $ 4,53 para preparar uma porção de Beef Wellington em casa. Para aqueles de vocês que mantêm uma pontuação de 700%. Caramba!

Só precisamos olhar para as 10 principais refeições, onde você economiza mais cozinhando em casa, em vez de pedir em um restaurante para saber que devemos comprar nossa própria carne e cozinhar em casa.

Fonte de dados: wellio. Gráfico criado com Onomics

Qual é o maior roubo de kits de refeições?

“Quatro caixas de correio cinza” de Timothy Eberly na Unsplash

Os resultados da análise dos custos do kit de refeições são um pouco mais sutis que os custos do restaurante. O principal argumento é que os alimentos com uma lista relativamente barata de ingredientes como farinha têm a maior margem de preço quando comprados através de serviços de kits de refeições. Suspeito que isso ocorra porque, embora os ingredientes sejam baratos, esses serviços de kit de refeições devem ter um preço mínimo que eles possam cobrar por qualquer refeição, considerando todos os custos extras para entregar a refeição em sua casa.

Vamos dar uma olhada nas 10 principais refeições, onde você economiza mais ao cozinhar a partir do zero, em vez de comprar um kit de refeições.

Fonte de dados: wellio. Gráfico criado com o Onomics.

Você gosta de tigelas de couve-flor? Você odeia pagar US $ 13 dólares por uma porção? Então, por que não ir ao supermercado, comprar os ingredientes, fazer você mesmo e economizar 11,82 dólares por porção? As 6 principais receitas desta lista custam menos de US $ 1,40 por porção quando você a faz em casa.

Conclusão, não importa o que você esteja cozinhando, será significativamente mais barato do que pedir um kit de refeição ou ir a um restaurante. Eu sei que é péssimo ir ao supermercado e fazer o trabalho de preparação necessário para cozinhar em casa. Mas, como nunca foi tão fácil não cozinhar, ao mesmo tempo nunca foi tão fácil cozinhar. Você não precisa mais comprar livros de receitas caros ou assistir à FoodNetwork para aprender a fazer refeições deliciosas. Você pode pesquisar no Google ou no YouTube receitas GRATUITAS para atender quase todas as necessidades alimentares e obter instruções detalhadas sobre como preparar e cozinhar essas refeições.

Faça sua carteira e seu corpo um grande favor e comece a cozinhar.